光関連製品・レーザー製品、科学機器のMSHシステムズ
お問い合わせ
03-6659-7541
製品情報

偏波面保存フォトニック結晶ファイバー PM-PCFシリーズ

製品詳細

検討リストに追加する

概要

    
(左:PM-125-01断面イメージ、中央:PM-125-02断面イメージ、右:PM-125-03断面イメージ)

本製品はシングルモード偏波面保存の特性を持つ非線形フォトニック結晶ファイバーです。
3種類のモデルからご選択頂けます。


特長

● PM-125-02 : エンドレス・シングルモード動作、高い温度安定性、1550 nm付近の低損失、放射線対策

● PM-125-03 : シングルモード動作、高い温度安定性、1310 nmおよび1550 nm付近の低損失、放射線対策


仕様

型名PM-125-01 PCFPM-125-02 PCFPM-125-03 PCF
光学特性
カットオフ波長< 1000 nmendlessly single mode< 1000 nm
伝送損失< 3 dB/km @ 1310 nm
< 10dB/km @ 1383 nm
< 2.2dB/km @ 1550 nm
3.8 dB/km @ 1550 nm< 3 dB/km @ 1550 nm
< 4 dB/km @ 1310 nm
伝送損失グラフ
ビート長< 1.5 mm @ 1310 nm1.5 mm @ 1550 nm< 2.0 mm @ 1310 nm
< 3.0 mm @ 1550 nm
クロストーク< -22dB/1km @ 1310 nm< -28dB/100m @ 1550 nm< -28dB/100m @ 1550 nm
物理特性
材質Pure silica
コア径 *X軸: 4 μmX軸: 3.8 μmX軸: 4.0 μm
Y軸: 15 μmY軸: 7.5 μmY軸: 7.5 μm
クラッド径125 ± 3 μm
コーティング径245 ± 5 μm
コーティング材質Acrylate
最大利用可能長さ1 km

各資料

製品に関するご質問・御見積など、お気軽にお問い合わせください

03-6659-7540 受付 AM9:00~PM5:30(土日祝、年末年始除く)
03-6659-7541 24時間受付
Menu
©Copyright 2020 MSH システムズ All Rights Reserved.